Das Horn, auch Waldhorn genannt, gehört zu den Blechblasinstrumenten. Anders als bei den anderen Blechblasinstrumenten werden Intonation und Klang nicht nur durch das Blasen, sondern auch maßgeblich durch das Stopfen des Trichters mit der rechten Hand beeinflusst. Aus diesem Grund ist ein gutes Gehör wichtig, um im Zusammenspiel zwischen Naturtönen, gegriffenen Tönen, Stopfventil und rechter Hand immer den richtigen Ton zu treffen. Das Horn hat einen weichen, tragenden Klang, der weithin zu hören ist, es hat einen großen Tonumfang und ein vielfältiges Klangbild.

Kosten und Pflege

Einsteigerinstrumente sind ab ca. 1000 Euro erhältlich. Bevor Sie ein Instrument kaufen, empfehlen wir Ihnen, sich vorab von unseren Lehrern und Lehrerinnen beraten zu lassen.

Anfangsalter

etwa sieben Jahre

Der Unterricht

Die Unterrichtsstunden an der Musikschule Baesweiler werden von diplomierten Musiklehrerinnen und Musiklehrern erteilt, die Ihr Studium an einem Konservatorium oder an einer Musikhochschule absolviert haben. Der Lehrer / die Lehrerin wird dem Schüler/der Schülerin die richtige Spielweise und Handhabung des Instruments in professioneller Weise vermitteln. Die Unterrichtszeiten werden mit dem Lehrer / der Lehrerin abgesprochen.

Üben

Um ein Instrument spielen zu können wird von den Schülern erwartet, dass Er oder Sie regelmäßig zu Hause übt. Das Üben soll einen festen Platz im Tagesablauf der Schüler haben. Die Dauer der täglichen Übungen ist abhängig von Alter, Niveau und Motivation des Schülers.

Beratungsgespräch

Ein persönliches Beratungsgespräch mit dem Musikschulleiter kann jederzeit vereinbart werden.
Selbstverständlich können Sie auch unser Büro im Gymnasium Baesweiler jeden Dienstag von 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr (außer in den Ferienzeiten) besuchen. Frau Bontenbroich (Sekretariat) und Herr Aarts (Musikschulleiter) stehen Ihnen für sämtliche Fragen und zur Anmeldung zur Verfügung.

Unterrichtsgebühren / Anmeldung

UnterrichtseinheitPreis pro Monat/Person
30 Minuten
61,50€
45 Minuten
86,00€
2-er Gruppe 30 Minuten
32,50€
2-er Gruppe 45 Minuten
44,00€










Weitere Informationen zu unseren Unterrichtsgebühren finden Sie in unserer Gebührenordnung.